11. V:NM Festival 2017
is organised by:

V-NM


support:

Austrian Embassy Oslo, Norway

Land Steiermark - A9- Kultur, Europa und Aussenbeziehungen

Bundeskanzleramt

Stadt Graz - Kultur

designmonat graz

Trondheim Kommune

nyMusikk Trondheim

AKM

ESC

FH-Joanneum

FORUM STADTPARK

Klavierhaus Fiedler

Musik Hammer

Radio Helsinki 92,6 MHZ

RHIZOM

SKE - soziale und kulturelle Einrichtungen

STOCKWERKJAZZ

Ö1 - Club        Hunger auf Kunst & Kultur

11. V:NM Festival 2017
24. - 27. Mai 2017

esc medien kunst labor
FORUM STADTPARK
STOCKWERKJAZZ
rhizom

TICKETS:

FESTIVALPASS: Euro 49,00 / 35,00 (33 concerts)
Mi, 24. 05. 2017, 18:30 Uhr, ESC medien kunst labor
Eröffnung / Ausstellung / 2 Konzerte: Eintritt frei!
Mi, 24.05.2017: Euro 16,00 / 12,00 (6 concerts)
Do, 25.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Fr, 26.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Sa, 27.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Location-Card: Euro 10,00 / 8,00 (gültig für die Konzerte am jeweiligen Ort undTag)

RHIZOM, "Exiles on Mainstream": Eintritt frei!

⇒ RESERVIERUNG

V:NM-Poster by Marusa Puhek
V:NM-Poster by Marusa Puhek

  • Adrian Myhr
  • Agamemnon Moustakas
  • Angelica Castello © Rania Moslam
  • Armin Pokorn
  • Bernadette Zeilinger
  • Bernhard Schoeberl
  • Burkhard Stangl © Mario De Vega
  • Christiane Hoerlein © Leo Fellinger
  • Claudia Cervenca
  • Clementine Gasser © Wladimir Fried
  • Diego Mune © Herbert Posch
  • Eirik Havnes
  • Elisabeth Harnik, Matilda Rolfson, Annette Giesriegl
  • Franz Schmuck
  • Fredi Lang
  • Fredi Proell © Peter Gannushkin
  • Georg Janker © Karoline Eckl
  • Grilli Pollheimer
  • Guenther Albrecht
  • Hannes Loeschel © Mario Lang
  • Havard Skaset
  • Heimo Puschnigg © Peter Purgar
  • Henrik Munkeby Norstebo © Svetlana Selezneva
  • Henrik Sande
  • IOhannes Zmoelnig
  • Irene Kepl © Matthias Halibrand
  • Isabelle Duthoit
  • Jakob Gnigler
  • Jean Christophe Mastnak
  • Josef Novotny © Pauli Ploberger
  • Juun © Michael Wegerer
  • Karl Wilhelm Krbavac © Franz Morgenbesser
  • Katerina Konecna
  • Katharina Klement
  • Klaus Lang
  • Klemens Pliem
  • Lee Wen-Cheh
  • Lukas Kranzelbinder © Severin Koller
  • Manfred Stern
  • Margarete Maierhofer Lischka © Hanna Fasching
  • Marianne Baudouin Lie
  • Maria Norseth Garli
  • Martin Kolber
  • Martin Philadelphy © Peter Gannushkin
  • Martin Zrost
  • Masar al Juburi
  • Matija Schellander © Daniel Hoesel
  • Meinrad Kneer © Lisa Haskins
  • Mia Zabelka © Petra Cvelbar
  • Michael Pinter
  • Manuel Mitterhuber und Gigi Gratt
  • Niki Dolp
  • Nina de Heney
  • Nina Polaschegg
  • noid
  • Oscar Groenberg
  • Paul Skrepek
  • Peter Lackner
  • Pia Palme © Maria Frodl
  • Reinhard Ziegerhofer
  • Se Lien-Chuang, Ola Djupvik, Andreas Weixler
  • Seppo Gruendler, Lars Ove Fossheim, Patrick Wurzwallner, Gernot Tutner, Matt Burt
  • Signe Emmeluth
  • Sigrid Riegebauer © Wolfgang Gutjahr
  • Slobodan Kajkut
  • Stikkan Aarskog
  • Tanja Feichtmair
  • The Big VNM-Orchestra, conducted by Elisabeth Harnig
  • Thomas Berghammer
  • Thomas Stempkowski
  • Uli Winter
  • Ute Wassermann © Peter Gannushkin
  • Veronik Mayer © Hui Ye
  • Villy Paraskevopoulos
  • Viola Falb
  • Werner Dafeldecker und Simon Phillips
  • http://wowslider.com/
  • Yvonne Hofmeister
bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.7.1m

schedule: 24.05.2017 ⇓ | 25.05.2017 ⇓ | 26.05.2017 ⇓ | 27.05.2017 ⇓ | TICKETS ⇓

In Kooperation mit RHIZOM

Di, 23. Mai 2017, 19:00 Uhr - Opening

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

Ort: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, Hinterhof rechts, 8010 Graz

11. V:NM Festival 2017

Mi, 24. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

14:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

18:00 Uhr

Opening: festival and exhibition "Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte, entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet: täglich 14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten / Exhibition open daily 14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts.

18:30 Uhr

Guenther Albrecht
STUFEN / STEPS
solo piece for tape and live electronics

Guenther Albrecht
Guenther Albrecht
 

19:00 Uhr

Koncovka & Co
Kateřina Konečná
(dvojačka, fujara, koncovka, recorder)
Jean-Christophe Mastnak (horns, dvojačka, fujara, koncovka, recorder)

Kateřina Konečná
Kateřina Konečná
JeanChristopheMastnak
Jean-Christophe Mastnak
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

20:00 Uhr

Maria Norseth Garli (vocal)
Se-Lien Chuang (piano, electronics)
Andreas Weixler (electronics )

Maria Norseth Garli
Maria Norseth Garli
Se-Lien Chuang
Se-Lien Chuang
© Peter Purgar
Andreas Weixler
Andreas Weixler
© Peter Purgar
 

20:30 Uhr

Matilda Rolfsson (percussion)
Irene Kepl (violin)
Elisabeth Harnik (piano)
Annette Giesriegl (vocals)

Matilda Rolfsson
Matilda
Rolfsson
Irene Kepl
Irene Kep
© Matthias Halibrand
Elisabeth Harnik
Elisabeth Harnik
© Simon Attila
Annette Giesriegl
Annette Giesriegl, © Peter Purgar
 

21:00 Uhr

Maria Norseth Garli (vocal)
Manfred Stern (flute)
Peter Lackner (piano)

Maria Norseth Garli
Maria Norseth Garli
Manfred Stern
Manfred Stern
Peter Lackner
Peter Lackner
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

22:30 Uhr

Viola Falb (saxophone)
Veronika Mayer (electronics)
Bernhard Schöberl (guitar)

Viola Falb
Viola Falb
Veronika Mayer
Veronika Mayer, © Hui Ye
Bernhard Schoeberl
Bernhard Schoeberl
 

23:00 Uhr

Signe Emmeluth (saxophone)
Denovaire (esraj)
Grilli Pollheimer (percussion)

SigneEmmeluth
Signe Emmeluth
Denovairer
Denovaire
Grilli Pollheimer
Grilli Pollheimer
 

23:30 Uhr

Klemens Pliem (reeds)
Martin Zrost (reeds)
Oscar Groenberg (piano)
Armin Pokorn (guitar)
Josef Klammer (drums)

Klemens Pliem
Klemens Pliem
Martin Zrost
Martin Zrost
© Martin Lackinger
Oscar Groenberg
Oscar Groenberg
Armin Pokorn
Armin Pokorn
Josef Klammer
Josef Klammer
© Peter Purgar
 
top
 

Do, 25. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

11:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

"Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet / exhibition open:
14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten
14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts

18:30 Uhr

re:fuge
Yvonne Hofmeister (voice)
Martin Kolber (windblown instruments)
based on: "Hope" by Masar al Juburi

Yvonne Hofmeister, © Erich Nauschnig
Yvonne Hofmeister, © Erich Nauschnig
Martin Kolberr
Martin Kolber
Masar al Juburi
Masar al Juburi
 

19:00 Uhr

VCK
Irene Kepl (violin)
Uli Winter (cello)
Meinrad Kneer (upright bass)

Irene Kepl
Irene Kepl
Uli Winter
Uli Winter
Meinrad Kneer, © Lisa Haskins
Meinrad Kneer
© Lisa Haskins
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

20:00 Uhr

Thomas Berghammer (trumpet)
Georg Janker (bass)
Fredi Proell (drums)

Thomas Berghammer
Thomas
Berghammer
Georg Janker, © Karoline Eckl
Georg Janker
© Karoline Eckl
Fredi Proell
Fredi Proell
© Peter Gannushkin
 

20:30 Uhr

Martin Philadelphy (electric guitar)
Lukas Kranzelbinder (bass)
Niki Dolp (drums, percussion)

Martin Philadelphy
Martin Philadelphy
© Peter Gannushkin
Lukas Kranzelbinder
Lukas Kranzelbinder
© Severin Koller
Niki Dolp
Niki Dolp
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

22:00 Uhr

"Simultan"
Werner Dafeldecker (tape-delay, diffusion
Simon Phillips (piano))

Werner Dafeldecker & Simon Phillips
Werner Dafeldecker & Simon Phillips
 

22:30 Uhr

Claudia Cervenca (vocals)
Elisabeth Harnik (piano)
Nina de Heney (upright bass)

Claudia Cervenca
Claudia Cervenca
Elisabeth Harnik
Elisabeth
Harnik
© Petra Cvelbar
Nina De Heney
Nina De Heney
 

23:00 Uhr

La Musa _ Gmub
Jakob Gnigler (saxophon)
Diego Mune (guitar)
Bernadette Zeilinger (contrabass recorder & other flutes)

Jakob Gnigler
Jakob Gnigler, © Herbert Posch
Diego Mune
Diego Mune
© Herbert Posch
Bernadette Zeilinger
Bernadette Zeilinger
 

23:30 Uhr

Juun (pianoguts)
Slobodan Kajkut (drums)

Juun
Juun, © Michael Wegerer
Slobodan Kajkut
Slobodan Kajkut
 

24:00 Uhr

Michael Pinter (electronics)
IOhannes Zmoelnig (electronics)

Michael Pinter
Michael Pinter
IOhannes Zmoelnig
IOhannes Zmoelnig
 
top
 

Fr, 26. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

14:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

"Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet / exhibition open:
14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten
14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts

18:00 Uhr

Angélica Castelló (Paetzolds, tapes)
Noid (cello)

Angélica Castelló
Angélica Castelló
Noid
Noid
 

18:30 Uhr

Tanja Feichtmair (altosax)
Nina Polaschegg (bass)

Tanja Feichtmair
Tanja Feichtmair
Nina Polaschegg
Nina Polaschegg
 

19:00 Uhr

Ute Wassermann (voice, objects and electronics)
Pia Palme (contrabass recorder, objects, electronics, video)
Margarete Maierhofer-Lischka (double bass)

Ute Wassermann, © Peter Gannushkin
Ute Wassermann
© Peter Gannushkin
Pia Palme, © Maria Frodl
Pia Palme, © Maria Frodl
Margarete Maierhofer Lischka, © Hanna Fasching
Margarete Maierhofer Lischka
© Hanna Fasching
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

20:00 Uhr

"4 hands sake!"
Villy Paraskevopoulos (piano)
Agamemnon Moustakas (piano)

Villy Paraskevopoulos
Villy Paraskevopoulos
Agamemnon Moustakas
Agamemnon Moustakas
© Georgia Tselepi
 

20:30 Uhr

Katharina Klement (piano)
Adrian Myhr (bass)

Katharina Klement
Katharina Klement
Adrian Myhr
Adrian Myhr
 

21:00 Uhr

Tanja Feichtmair (altosax)
Yedda Lin (piano)

Tanja Feichtmair
Tanja Feichtmair
© Walter Deixler
Yedda Lin
Yedda Lin
© Emanuel Frank
 

21:30 Uhr

Marianne Baudouin Lie (cello)
Heimo Puschnigg (piano)
Henrik Sande (viola)

Marianne Baudouin Lie
Marianne Baudouin Lie
Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg
© Peter Purgar
Henrik Sande
Henrik Sande
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

23:00 Uhr

Stikkan Aarskog (bass clarinet)
Henrik Munkeby Nørstebø (trombone)
Fredi Lang (trumpet)

Stikkan Aarskog
Stikkan Aarskog
Henrik Munkeby Nørstebø
Henrik Munkeby Nørstebø
© Svetlana Selezneva
Fredi Lang
Fredi Lang
 

23:30 Uhr

Matt Burt (vocals, guitar, text)
Lars Ove Fossheim (guitar)
Seppo Gruendler (guitar, electronics)
Gernot Tutner (electronics)
Patrick Wurzwallner (drums, electronics)

Matt Burt
Matt Burt
Lars Ove Fossheim
Lars Ove Fossheim
Seppo Gruendler
Seppo Gruendler
Gernot Tutner
Gernot Tutner
Patrick Wurzwallner
Patrick Wurzwallner
© Jakob Isselstein
 

 

top
 

Sa, 27. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

11:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

"Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet / exhibition open:
14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten
14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts

18:00 Uhr

Clementine Gasser (cello)
Christiane Hoerlein (viola)
Josef Novotny (synthesizers)

Clementine Gasser
Clementine Gasser
© Wladimir Fried
Christiane Hoerlein
Christiane Hoerlein
© Leo Fellinger
Josef Novotny
Josef Novotny
© Pauli Ploberger
 

18:30 Uhr

Angélica Castelló (Paetzolds, electronics)
Klaus Lang (harmonium)
Burkhard Stangl (guitars)
Matija Schellander (double bass, electronics)

Angélica Castelló, © Rania Moslam
Angélica Castelló
© Rania Moslam
Klaus Lang
Klaus Lang
Burkhard Stangl
Burkhard Stangl
© Mario De Vega
Matija Schellander
Matija Schellander
© Daniel Hoesel
 

19:00 Uhr

Mia Zabelka (violin)
Håvard Skaset (guitar)
Eirik Havnes (guitar, electronics and armageddon)
Margarete Maierhofer-Lischka (double bass)

Mia Zabelka
Mia Zabelka, © Petra Cvelbar
Håvard Skaset
Håvard Skaset
Eirik Havnes
Eirik Havnes
Margarete Maierhofer Lischka, © Hanna Fasching
Margarete Maierhofer Lischka
© Hanna Fasching
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

20:00 Uhr

„givier & marums“
Gigi Gratt (piano)
Manuel Mitterhuber (drums)

Manuel Mitterhuber & Gigi Gratt
Manuel Mitterhuber & Gigi Gratt
 

20:30 Uhr

Karl Wilhelm Krbavac (guitar, viola da gamba, piano)
Reinhard Ziegerhofer (bass)
Paul Skrepek (drums)

Karl Wilhelm Krbavac
Karl Wilhelm Krbavac
© Franz Morgenbesser
Reinhard Ziegerhofer
Reinhard Ziegerhofer
Paul Skrepek
Paul Skrepek
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

22:00 Uhr

Lee Wen-Cheh (tb)
Heimo Puschnigg (piano)
Franz Schmuck (percussion)

Lee Wen-Cheh
Lee Wen-Cheh
Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg
© Peter Purgar
Franz Schmuck
Franz Schmuck
 

22:30 Uhr

Isabelle Duthoit (clarinet, voice)
Katharina Klement (piano, electronics)
Matija Schellander (double bass, electronics)

Isabelle Duthoit
Isabelle Duthoit
Katharina Klement
Katharina Klement
© Elisabeth Kopf 
Matija Schellander
Matija Schellander
© Daniel Hoesel
 

23:00 Uhr

"bedient bis ausgehebelt"
Hannes Loeschel (piano)
Thomas Stempkowski (bass)
Paul Skrepek (drums)

Hannes Loeschel, © Mario Lang
Hannes Loeschel
© Mario Lang
Thomas Stempkowski
Thomas Stempkowski
Paul Skrepek
Paul Skrepek
 

23:30 Uhr

The Big V:NM Improvisers Orchestra
with a composition by Sigrid Riegebauer and other conductions

The Big VNM Improvisers Orchestra
The Big VNM Improvisers Orchestra,
conducted by Elisabeth Harnik
Sigrid Riegebauer
SigridRiegebauer
© Wolfgang Gutjahr

"1 1/4 - one and a quarter" by Sigrid Riegebauer (Innerhalb extremer Beschränkung durch Reduktion auf minimalistisches Tonmaterial wird den InterpretInnen größtmögliche Freiheit zur Improvisation eingeräumt / within extreme limits by reduction to minimalistic sound material the musicians are given the greatest possible freedom for improvisation.)

top

TICKETS:

FESTIVALPASS: Euro 49,00 / 35,00 (33 concerts)

Mi, 24. 05. 2017, 18:30 Uhr, ESC medien kunst labor
Eröffnung / Ausstellung / 2 Konzerte: Eintritt frei!

Mi, 24.05.2017: Euro 16,00 / 12,00 (6 concerts)
Do, 25.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Fr, 26.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Sa, 27.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)

Location-Card: Euro 10,00 / 8,00 (gültig für die Konzerte am jeweiligen Ort undTag)

RHIZOM, "Exiles on Mainstream": Eintritt frei!

⇒ RESERVIERUNG

 

top