12. V:NM Festival 2017
is organised by:

V-NM


support:

Land Steiermark - A9- Kultur, Europa und Aussenbeziehungen

Bundeskanzleramt

Stadt Graz - Kultur

AKM

ESC

FH-Joanneum

FORUM STADTPARK

Klavierhaus Fiedler

Musik Hammer

Radio Helsinki 92,6 MHZ

RHIZOM

SKE - soziale und kulturelle Einrichtungen

STOCKWERKJAZZ

Ö1 - Club        Hunger auf Kunst & Kultur

12. V:NM Festival 2019
27. Mai - 1. Juni 2019

RHIZOM
CAFE WOLF
IMPRO CLUB
FORUM STADTPARK
CUBE / IEM / KUG
ESC / MEDIEN KUNST LABOR
SCHAUMBAD
STOCKWERK



Festival-Pass (39 concerts): Euro 55,00 / 40,00
Tageskarten: Euro 25,00 / 20,00
Location-Card: Euro 15,00 / 10,00
Festivalpässe und Tageskarten werden beim Einlass bevorzugt!

⇒ RESERVIERUNG

VNM - Plakat
V:NM-Poster by Josef Klammer (Download ⇒)

Montag, 27. Mai 2019

 
Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Grazer Impro Klub / Forum Stadtpark
Festival get together Impro

Dienstag, 28. Mai 2019

 
RHIZOM kollektiv, Annenstraße 52, 8020 Graz | rhizom

Personale:
Billy Roisz - "signalkaskaden"

19:00 Uhr
Eröffnung der Installation „Sit On My Heart And Tell Me That You Love Me“
more Info  ⇒

20:00 Uhr
Musikperformance/Liveact: Billy Roisz Solo A/V

Cafe Wolf, Annenstraße 18, 8020 Graz | Cafe Wolf

21:00 Uhr
Richard Eigner - drums, electronics

Richard Eigner
Richard Eigner, © Darko Todorovic

Mittwoch, 29. Mai 2019

 
Schaumbad - Freies Atelierhaus Graz, Puchstraße 41, 8020 Graz | Schaumbad

14:00 Uhr
Visual Music - Farbmusik
Projektpräsentation des Masterstudiengangs für Communikation und Sounddesign an der FH Joanneum Graz

Heartful of Music / Srčišče glasbe
Dokumentarfilm, 53 min
more Info  ⇒

esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc

18:30 Uhr
Das Meerschwein
Martin Kolber – harmonium, voice, composition
Jürgen Ramacher – synthesizer

Das Meerschwein
Das Meerschwein
 

19:00 Uhr
Juun/Polaschegg
Juun – pianoguts
Nina Polaschegg – double bass

JUUN
JUUN, © Tina Peißker
Nina Polaschegg
Nina Polaschegg
 
Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Lotte Anker – sax
Elisabeth Harnik – piano
Reinhard Ziegerhofer – bass

Lotte Anker
Lotte Anker
© Peter Gannushkin
Elisabeth Harnik
Elisabeth Harnik, © Simon Attila
Reinhard Ziegerhofer
Reinhard Ziegerhofer
© Gernot Muhr
 

20:30 Uhr
Dena DeRose – piano
Annette Giesriegl – vocals
Mads Vinding – bass

Annette Giesriegl, Mads Vilding, Dena DeRose
Annette Giesriegl, Mads Vilding, Dena DeRose
 

21:00 Uhr
Jeppe Zeeberg – piano
Alfred Lang – trumpet
Armin Pokorn – guitar
Klemens Pliem – reeds
Patrick Wurzwallner – drums

Jeppe Zeeberg
Jeppe Zeeberg
Alfred Lang
Alfred Lang
Armin Pokkorn
Armin Pokkorn
Klemens Pliem
Klemens Pliem
Patrick Wurzwallner
Patrick Wurzwallner © Jakob Isselstein
 
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | STOCKWERKJAZZ

22:30 Uhr
Werner Zangerle – tenor saxophon
Lukas Kranzelbinder – upright bass

Werner Zangerle
Werner Zangerle
Lukas Kranzlbinder
Lukas Kranzelbinder
© Theresa Pewal
 

23:00 Uhr
The Duo
Martin Philadelphy – guitar
Lukas König – drums, electronics

Martin Philadelphy
Martin Philadelphy
© Peter Genushkin
Lukas Koenig
Lukas König
© Franz Jachim
 

23:30 Uhr
Jesper Løvdal – sax
Gernot Tutner – electronics
Andreas Weixler – e-guitar, electronics
Robert Lepenik – e-guitar, electronics
Josef Klammer – drums

Jesper Loevdal
Jesper Løvdal
Gernot Tutner
Gernot Tutner
Andreas Weixler
Andreas Weixler © Se Lien-Chuang
Robert Lepenik
Robert Lepenik © Djordje Popovic
Josef Klammer
Josef Klammer © Peter Purgar
 

Donnerstag, 30. Mai 2019

 
RHIZOM kollektiv, Annenstraße 52, 8020 Graz | rhizom

16:00 Uhr
Videoscreening 1 / Billy Roisz
(67min)
paris (2017), THE (2015), smokfraqs (2001), elesyn 15.625 (2006), BYE BYE ONE (2006), Close Your Eyes (2009), -2.20 (2003), TOUTES DIRECTIONS (2017)

esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc

18:30 Uhr
Angelina Ertel – alto flute
Elisabeth Kelvin – reeds

Angelina Ertl
Angelina Ertel © Werner Krepper
Elisabeth Kelvin
Elisabeth Kelvin
 

19:00 Uhr
Lucio Capece – bass clarinet
Werner Dafeldecker – double bass

Lucio Capece
Lucio Capece
Werner Dafeldecker
Werner Dafeldecker
 
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | STOCKWERKJAZZ

20:00 Uhr
Manfred Stern – flute
Henrik Sande – viola
Carolyn Goodwin – sax/clarinet
Reinhard Ziegerhofer – bass

Manfred Stern
Manfred Stern
Henrik Sande
Henrik Sande
© Josef Klammer
Carolyn Goodwin
Carolyn Goodwin
Reinhard Ziegerhofer
Reinhard Ziegerhofer
 

20:30 Uhr
BLASTICK
Ayako Kanda – vocals
Christoph Wundrak – trumpet, eufonium
Werner Puntigam – trombone
Emil Gross – drums

BLASTICK
BLASTICK © Ulrike Rauch
 

21:00 Uhr
Mia Zabelka – violin
Erik Kimestad – trumpet
Lee Wen–Cheh – trombone
Tomo Jacobson – bass
Franz Schmuck – percussion

Mia Zabelka
Mia Zabelka
© Petra Cvelbar
Lee Wen–Cheh
Lee Wen–Cheh
Franz Schmuck
Franz Schmuck
 
Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

22:30 Uhr
die be.er
Bernadette Zeilinger – flutes
Eric Arn – accoustic guitar
Diego Muné – accoustic guitar

Bernadette Zeilinger
Bernadette Zeilinger
Eric Arn
Eric Arn
Diego Muné
Diego Mune
© Herbert Posch
 

23:00 Uhr
PAS DEUX, QUATRE
Maria Flavia Cerrato – piano
Jean-Christophe Mastnak – frenchhorn, flügelhorn, fujara, koncovka
Harald Hofmeister – guitar
Yvonne Hofmeister – voice, recorder

Maria Flavia Cerrato
Maria Flavia Cerrato
© Wolfang Silveri
Jean-Christophe Mastnak
Jean-Christophe Mastnak
Harald Hofmeister
Harald Hofmeister
© Karin Petrowitsch
Yvonne Hofmeister
Yvonne Hofmeister
© Erich Nauschnig
 

23:30 Uhr
Katharina Klement – piano, electronics
Michala Østergaard-Nielsen – drums
Michael Pinter – electronics

Katharina Klement
Katharina Klement
Michala Østergaard-Nielsen
Michala Østergaard-Nielsen
© Johan Palmborg
Michael Pinter
Michael Pinter
 

24:00 Uhr
Quintette Exceptionnelle
Thomas Berghammer – trumpet
Villy Paraskevopoulos – piano
Josef Novotny – electronics
Uli Wintercello
Fredi Pröll – drums

Thomas Berghammer
Thomas Berghammer
Villy Paraskevopoulos
Villy Paraskevopoulos
Josef Novotny
Josef Novotny
© Pauli Ploberger
Uli Winter
Uli Winter
Fredi Pröll
Fredi Pröll
© Peter Gannushkin
 

Freitag, 31. Mai 2019

 
IEM / KUG, Inffeldgasse 10, 8010 Graz | IEM / KUG

16:30 Uhr
We say we sound
Eine performatives Experiment von und mit Studierenden der Jazzabteilung der KUG Kunstuniversität Graz. Die Texte und Klänge wurden in einem Workshop erarbeitet, als vielstimmiger Beitrag zum Thema Genderklima/Klimawandel in uns und in der Stadt.
Leitung: Pia Palme, in Kooperation mit Annette Giesriegl.
Eine Versuchsanordnung im Rahmen des FWF Forschungprojekts AR 537 On the fragiliy of sounds.

17:00 Uhr
Partners in Crime
Christian Tschinkel – 24 channel sound projection
Gilbert Handler – sound projection, megaphone, tools

Gilbert Handler & Christian Tschinkel
Gilbert Handler &
Christian Tschinkel
 

17:30 Uhr
mahd
Hannes Löschel – piano
Volkmar Klien – electronics

Hannes Löschel
Hannes Löschel
© Mario Lang
Volkmar Klien
Volkmar Klien
 

18:00 Uhr
Trio Donau–Tejo
Günther Albrecht – dirty electronics
Gloria Damijan – extended toy pianos
Luís Vicente – trumpet

Günther Albrecht
Günther Albrecht
Gloria Damijan
Gloria Damijan
Luís Vicente
Luís Vicente
© Geert Vandepoele
 
Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Viola Falb – saxophone
Yedda Lin – piano

Viola Falb
Viola Falb
© Martin Bilinova
Yedda Lin
Yedda Lin
© Emanuel Frank
 

20:30 Uhr
Burkhard Stangl – acoustic and electric guitar
Werner Raditschnig – Nagelgeige, accoustic guitar, nail violin, electropolychord, electronics

Burkhard Stangl
Burkhard Stangl
© Dieter Kovac
Werner Raditschnig
Werner Raditschnig
© Andreas Schatzl
 

21:00 Uhr
Kristian Tangvik – tuba
Mara Probst – electronics
Se-Lien Chuang – piano, vocals
Margarethe Maierhofer-Lischka – bass
Michala Østergaard–Nielsen – drums

Kristian Tangvik
Kristian Tangvik
Mara Probst
Mara Probst
© Eva Maria Wakonigg
Se-Lien Chuang
Se-Lien Chuang
© Peter Purgar
Margarethe Maierhofer-Lischka
Margarethe Maierhofer-Lischka
© Hanna Fasching
Michala Østergaard-Nielsen
Michala Østergaard-Nielsen
© Johan Palmborg
 
STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | STOCKWERKJAZZ

22:30 Uhr
Tanja Feichtmair – alto sax
Gigi Gratt – guitar, bass
Luis Tabuenca – drums, percussion

Tanja Feichtmair
Tanja Feichtmair
Gigi Gratt
Gigi Gratt
Luis Tabuenca
Luis Tabuenca
© Vicente Almazan
 

23:00 Uhr
Isabelle Duthoit – vocals, clarinet
Angélica Castelló – paetzolds, tapes
Steve Heather – drums, percussion

Isabelle Duthoit
Isabelle Duthoit

Angélica Castelló © Martin Gross
Steve Heather
Steve Heather
 

23:30 Uhr
Martin Zrost – reeds/el bass
Jørgen Teller – guitar
Seppo Gründler – guitar/electronics
Kresten Osgood – drums

Martin Zrost
Martin Zrost
Joergen Teller
Jørgen Teller
Seppo Gründler
Seppo Gründler
Kresten Osgood
Kresten Osgood © OhWeh
 

Samstag, 1. Juni 2019

 
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc

18:30 Uhr
Claudia Cervenca – vocals
Wolfgang Fuchs – turntables

Claudia Cervenca
Claudia Cervenca
Wolfgang Fuchs
Wolfgang Fuchs © Kurt Hoerbst
 

19:00 Uhr
Clementine Gasser – violoncello
Susanna Gartmayer – bass clarinet

Clementine Gasser
Clementine Gasser
© Wladimir Fried
Susanna Gartmayer
Susanna Gartmayer
© Peter Gannushkin
 
Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Silvia Bruckner – piano
Elisabeth Flunger – percussion
&
Pia Palme
– recorders
Thomas Lehn – analogue synthesizer
Thomas Stempkowski – upright bass

Silvia Bruckner
Silvia Bruckner
Elisabeth Flunger
Elisabeth Flunger
© Kurt Hoerbst
Pia Palme
Pia Palme
© Maria Frodl
Thomas Lehn
Thomas Lehn
© Alain Julien
Thomas Stempkowski
Thomas Stempkowski © Osaka
 

20:45 Uhr
Dufek–Gnigler–Kepl
Irene Kepl – violin
Jakob Gnigler – saxophon
Hannes Dufek – piano

Irene Kepl
Irene Kepl
Jakob Gnigler
Jakob Gnigler
© Sara Zlanabitnig
Hannes Dufek
Hannes Dufek
© Markus Enenkel
 

21:15 Uhr
Marina Džukljev – piano
Noid – Cello
Matija Schellander – electronics


Marina Džukljev
Noid
Noid
Matija Schellander
Matija Schellander
© Daniel Hoesel
 

22:00 Uhr
Heimo Puschnigg – piano
Peter Herbert – bass
&
Maria Bertel
– trombone
Karl Wilhelm Krbavac – viola da gamba, e-guitar
Kresten Osgood – drums

Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg
© Peter Purgar
Peter Herbert
Peter Herbert
© Gerhard Klocker
Maria Bertel
Maria Bertel
Karl Wilhelm Krbavac
Karl Wilhelm Krbavac
© Franz Morgenbesser
Kresten Osgood
Kresten Osgood © OhWeh
 

22:45 Uhr
Ingrid Schmoliner – vocals, piano
Maja Osojnik – vocals, electronics
Martin Brandlmayr – drums

Ingrid Schmoliner
Ingrid Schmoliner
© Elvira Faltermeier
Maja Osojnik
Maja Osojnik
© Rania Moslam
Martin Brandlmayr
Martin Brandlmayr
© Maria Ziegelboeck
 

23:30 Uhr
The Big V:NM Improvisers Orchestra

The Big V:NM Improvisers Orchestra
The Big V:NM Improvisers Orchestra
 
 
weitere Termine RHIZOM kollektiv, Annenstraße 52, 8020 Graz | rhizom

Billy Roisz
signalkaskaden

Do, 06.06.2019
19:00 Uhr
Videoscreening 2

(62min)
Who's Afraid Of RGB (2019), TILT (2008), Not Still (2007), brRRMMWHEee II (2010), distortion (2016), Chiles en Nogada (2011), ZOUNK! (2012)

Do, 13.06.2019
19:00 Uhr
Finisage
20:00 Uhr
Musikperformance/Liveact: Billy Roisz mit dieb13 (bei vielen Videos auch als Co-Regisseur, Kameramann oder mit Sound involviert)