8. V:NM Festival  |  7. bis 10. April 2011

Do, 7. April 2011

18:00 Uhr
Theater im Bahnhof (Elisabethinergasse 27a)

Andreas Weixler - computer
Se-LienChuang - piano, bass recorder, computer
Rowland Sutherland - flutes

Franz Hautzinger - trumpet
Isabelle Duhoit - clarinet
Zsolt Söres - viola, electronics
Kazuhisha Uchihashi - guitar

James Dunn - curcuit bent electronics/tinnitus tester
Jane Dickson - inside piano
Seppo Gründler - guitar, electronics

Sheik Anorak - guitar
Mario Rechtern - reeds and saxstrings (saxoline)
Eric Zinman - piano
Weasel Walter - drums

22:00 Uhr
Stockwerk / Jakominiplatz

Hannah Marshall - cello
Peter Lackner - piano
Henrik Sande - piano

Oskar Aichinger - piano, violin, synthesizer
Herwig Neugebauer - bass

Elisabeth Harnik - piano
Gail Brand - trombone
Josef Klammer - percussion/electronics


Fr, 8. April 2011

14:00 Uhr
Werkstadt Graz / Sporgasse

Lee Patterson (Artist in residence)
plateau: table top experiments with found and imported objects
www.aktuellekunst-graz.at

16:30 Uhr
Mariahilferkirche / Mariahilfer Platz

Jean-Christophe Mastnak - horn, alphorn, flugelhorn
Vasile Marian - oboe
Michael Fischer - sopran -, tenorsaxophon
Thomas Stempkowski - bass
Ingrid Oberkanins - percussion

Katherina Klement - strings, electronics
Caroline Kraabel - alto sax
Klaus Lang - organ

19:00 Uhr
Theater im Bahnhof

Theologia Deutsch
Katharina Grabher - voice
Günther Albrecht - cantulia, knopfharmonika, electronics

Medievalture
Martin Philadelphy - guitar and vocals
Leo Riegler - electronics, turntables

Ertel / Novotny / Gasser Trio
Angelina Ertel - flute, voice
Josef Novotny - electronics
Clementine Gasser - violoncello

22:00 Uhr
Niesenberger
Niesenbergergasse 16

Karl Willhelm Krbavac - guitar, viola da gamba
Christian Tschinkel - computer

Helge Hinteregger - throat
Lukas Kranzlbinder - doublebass
Herbert Pirker - drums

Pdicknick
Hugh Metcalfe - guitar, poetry, drums, cabbagehead
Michael Pinter-Koschell - computer
Gernot Tutner - computer, iphone
IOhannes Zmölnig - computer
Thomas Musil - computer


Sa, 9. April 2011

15:00 Uhr
Mariahilferkirche

Kirche
Annette Giesriegl - voice (A, Stmk.)
Veryan Weston - organ
Alison Blunt - violin
Franz Schmuck - percussion

TRIO BLURB
Mia Zabelka - violin
Maggie Nicols - voice
John Russell - guitar

Kreuzgang
Pia Palme - live-electronics, aerofone
Electric Indigo- live-electronics
Annelie Gahl - violin

18:30 Uhr
ESC / Jakoministraße 16

Burkhard Stangl - guitar
Noid - cello

Caroline Kraabel alto sax
Martin Zrost - reeds
Lee Patterson - field recordings, electronics

Michael Bruckner-Weinhuber - guitars
Matija Schellander - bass
Enrico Malatesta - percussion

22:00 Uhr
Stockwerk / Jakominiplatz

Alison Blunt - violin
Heimo Puschnigg - piano
Manfred Stern - flute

Hannah Marshall - cello
Armin Pokorn - guitar
Martin Zrost - reeds
Steve Beresford - piano

ase
Agnes Heginger - voice
Ilse Riedler - sax, bcl, fl
Uli Winter - cello
Hermann Stangassinger - bass
Fredi Pröll - drums


So, 10. April 2011

19:00 Uhr
Theater im Bahnhof (Elisabethinergasse 27a)

Full group conducted by Michael Fischer and Steve Beresford
with Gigi Gratt - guitar, Martin Kolber - sax

Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten.

 

close