16. - 18. April 2009
7. V:NM Festival


Programm (12 KB)

Programmheft (4.144 KB)

Do, 16.04.2009

 

Fr, 17.04.2009

 

Sa, 18.04.2009

 

V:NM im Radio

V:NM auf Radio Helsinki (92,6 FM)
von 12:00 bis 13:00 Uhr

V:NM auf Radio Helsinki (92,6 FM)
von 12:00 bis 13:00 Uhr

ORF Ö1
V:NM in der Langen Nacht der Neuen Musik
von 23:00 bis 06:00 Uhr


V:NM auf Radio Helsinki (92,6 FM)
von 14:10 bis 15:00 Uhr

Innenstadt / City

   

hEARmE
Christian Curd Tschinkel (ghettoblaster, mountainbike)
about



Mariahilferkirche
Mariahilferplatz 3, 8010 Graz

poster
posters-gallerystart

16:00 Uhr


Soundsoundso
Trio Novotny - Von der Schönen Au - Kagerer
spacer Volker Kagerer (bass)
Josef Novotny (organ)
Hemma Geitzenauer(feedbackflute)
about



16:00 Uhr


Klaus Lang (organ)
Pia Palme (aerofones & electronics)
about


IEM / CUBE
Inffeldgasse10/3, 8010 Graz 

19:00 Uhr

Eröffnung des 7. V:NM Festivals


SpectraSonic - audiovisual interaction
Andreas Weixler (concept, electronics, multichannel spectral delay)
Se-Lien Chuang (concept, piano, interactive visuals)
spacer Tiziana Bertoncini (violin)
spacer Hermann Stangassinger (bass)
about


"He boxed regularly and was strong and very brave and always a perfect gentleman"
spacer Georg Holzmann (champion)
Michi Pinter(champion)
spacer IOhannes m zmölnig (champion)
about




   

   

TaO! - Theater am Ortweinplatz
Ortweinplatz 1 , 8010 Graz

 

18:30 Uhr


Annette Giesriegl (vocals, indias harmonium, electronic devices)
spacer Veryan Weston (piano)
about


Armin Pokorn (e-guitar, electronics)
spacer Henrik Sande (piano)
about


spacer Peter Behrendsen (laptop)
spacer Heimo Puschnigg (piano)
spacer Manfred Stern (flute)
about


Tiziana Bertoncini (violin)
Elisabeth Harnik (piano)
Thomas Lehn (synthesizer)
about



18:30 Uhr


Annette Giesriegl (vocals, indian harmonium, electronic devices)
Simon Nabatov (piano)
about


Tschitrakarna
Katharina Klement (piano)
Hans W. Koch (electronics)
Klaus Lang (Orgel-Positiv)
about


Scheveningen 09 (2008/09) UA
Sigrid Riegebauer
Widmung: Roswitha Langbroek-Riegebauer (18.4.1959 – 8.6.2008)
Heidi Wartha
(flute)
Anton Hirschmugl (clarinet)
Carsten Svanberg (trombone)
Jeanne Mikitka (piano)
Harald Martin Winkler (violin)
Ruth Winkler (violoncello)
Clementine Fuchs (conductor)
gefördert vom bm:ukk
about



esc
Jakoministraße16, 8010 Graz

20:30 Uhr


"Gargantua" neue Teilstücke, UA
spacer Johann Ivancsits (voice)
Günther Albrecht (instruments)
about


"ZWAZWA"
Gigi Gratt (prepared acoustic guitar, live looping)
spacer Werner Zangerle (tenor saxophone & other sound objects)
about

   

21:00 Uhr


. . . . . fluidal space - position: parapluie
spacer :ellle (signs)
spacer Martin Kolber (comp., klangkörper)
about


1800 SECONDS … (… inspired by INTIÑAHUI)
Mia Zabelka (e-violin, voice, electronics)
Christian Curd Tschinkel (trumpet, electronics, visuals)
about


punch up
spacer Hannes Schweiger(drums)
Fredi Pröll (drums)
about



21:00 Uhr


After the gold rush...
Burkhard Stangl (guitars)
Franz Hautzinger (trumpets)
about


Clementine Gasser (5-string violoncello)
spacer Jean-Christophe Mastnak (french horn, alphorn)
spacer Hermann Stangassinger (doublebass)
Uli Winter (violoncello)
about



STOCKWERKJAZZ
Jakominiplatz 18, 8010 Graz

22:15 Uhr


Andy Manndorff (guitar)
spacer Andy Schreiber (violin)
spacer Lukas König (drums)
about


!!! Umbesetzung wegen Erkrankung !!!

Dr. Borg (e-guit, toy) (erkrankt)
spacer Olaf Rupp (acoustic guitar) (Neubesetzung) > > OlafRuppInfo.pdf (194 KB)
Der Präsident (drums, percussion, toy)
Armin Pokorn (e-guit)
about

SOUTH EAST
spacer Renato Ciunfrini (saxes, elektronik)
spacer Federico Ughi (drums, flute)
spacer Eric Zinman (piano, euphonium)
spacer Mario Rechtern (saxes, manipulations, electronics)
spacer Cristiano de Fabritiis(drums)
about

 



22:45 Uhr


Fragments on Fragments
Martin Philadelphy (guitar, vocals)
spacer Didier Hampl (bass, electronics)
about

Oskar Aichinger (piano)
Seppo Gründler (guitar, electronics)
Josef Klammer (drums, electronics)
about


DAHUNTDADIDIUNDI
Martin Zrost (saxes)
spacer Roland Rathmayer (bass)
spacer DD Kern (drums)
Special Guest: Marcus Maida (synth)
about


Danach V:NM Fest mit Konservenmusik



Postgarage 2nd Floor
Dreihackengasse 42, 8020 Graz

 

ab 23:00 Uhr


V:NM CLUB NIGHT about


spacer Helge Hinteregger (throat, electronics)
Matija Schellander (e-bass, electronics)
spacer Bernhard Breuer (drums)


lsd/off
Simon/off (electronics)
spacer Daniel Lercher (electronics)
spacer Gloria Damijan (toy piano)
spacer Bernhard Schöberl (guitar)


Dope Beat Rosengarten
Gernot Tutner (electronics)
spacer Elisabeth Schimana (electronics)
spacer Norbert Math (visual programming)


spacer Kabelton (Laptop)
spacer Jean-Christophe Mastnak (french horn, alphorn)


Marcus Maida (dj)
spacer Flo Puschmann (dj)
spacer Alexander Graf (dj)



 
       

EINTRITTSPREISE

 

 

 

Festivalpass

Euro 30,- / 25,- (inkl. Postgarage)

 

 

Tageskarte

Euro 16,- / 13,- (inkl. Postgarage)

 

 

Einzelkarte Postgarage

Euro 7,- / 6,-

   

Kartenreservierungen unter +43 / 676 / 49 27 161

Ermäßigung gelten für Zivil- und WehrdienerInnen, SchülerInnen, StudentInnen, Club-Ö1-Mitglieder


Impressum:
Texte, Interviews und Textredaktion: Marcus Maida
Festivalorganisation: Josef Klammer/Seppo Gründler
Technische Assistenz: Gernot Tutner
Organisationsassistenz: Elisabeth Harnik
Web, Merchandising: Albert Pall