13. V:NM Festival 2021
is organised by:

V-NM

KUD Mreza


support:

Land Steiermark / A9 - Kultur

Bundesministerium Kunst, Kulur, öffentlicher Dienst und Sport

Stadt Graz - Kultur

AKM

Österreichisches Kulturforum Laibach

Ministry of culture slovenia

City of Ljubljana

Nachbarschafts-Sosedski-Dialog

ESC

FH-Joanneum

FORUM STADTPARK

Klavierhaus Fiedler

Musik Hammer

Radio Helsinki 92,6 MHZ

RHIZOM

SKE - soziale und kulturelle Einrichtungen

STOCKWERKJAZZ

Ö1 - Club

Ö1 intro

Hunger auf Kunst & Kultur

CITYPARK GRAZ

13. V:NM Festival 2021
18. - 21. August 2021

Volkshaus Graz, Bild: Josef Klammer
Volkshaus Graz, Bild: Josef Klammer

schedule: ⇒ 18.08.2021 | ⇒ 19.08.2021 | ⇒ 20.08.2021 | ⇒ 21.08.2021
⇒ festival schedule (PDF)

Wednesday, 18. August 2021

 
Soundinstallation: Nika Erjavec
 
ARTist's | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

19:00 Uhr
Cene Resnik: reeds
Klemens Pliem: reeds
Urban Kušar: drums

Bildungszentrum | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

19:45 Uhr
Katharina Klement: piano, electronics
Samo Kutin: hurdy-gurdy
Denovaire: esraj

ARTist's | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

20:30 Uhr
Robert Lepenik: guitar, electronics
Jaka Berger: drums, electronics
Patrick Wurzwallner: drums

Bildungszentrum | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

21:15 Uhr
Tea Vidmar: voice
Annette Giesriegl: voice
Heimo Puschnigg: piano
Josef Klammer: percussion, artificial voices

ARTist's | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

22:00 Uhr
under the given circumstances
JUUN: pianoguts
Lale Rodgarkia-Dara: digital & micro

top

Thursday, 19. August 2021

 
Bildungszentrum | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

19:00 Uhr
Sylvia Bruckner: piano, preperations
Jakob Gnigler: tenor sax
Markus Schneider: e-guitar
Thomas Berghammer: trumpets, devices

19:45 Uhr
AD LIBITUM QUARTETT
Villy Paraskevopoulos: piano
Werner Zangerle: reeds
Thomas Stempkowski: upright bass
Mark Holub: drums

20:30 Uhr
Yvonne Hofmeister: voice
Ana Kravanja: voice, violin
Maria Flavia Cerrato: piano
Franz Schmuck: percussion

BREAK

21:45 Uhr
Christoph Wundrak: trumpet, euphonium
Cene Resnik: saxophone
Dena DeRose: piano
Armin Pokorn: guitar

22:30 Uhr
Irene Kepl: violin
Matija Schellander: upright bass, electronics
Gigi Gratt: guitar, flugelhorn, electronics
Bernhard Breuer: drums, electronics

top

Friday, 20. August 2021

 
ARTist's | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

19:00 Uhr
Werner Raditschnig: table guitars
Bertl Mütter: trombone

Bildungszentrum | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

19:45 Uhr
Josef Novotny: piano, electronics
Peter Herbert: acoustic bass

ARTist's | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

20:30 Uhr
Mia Zabelka: violin, electronics
Borut Savski: electronics, custom-built instrument
Seppo Gründler: guitar, electronics

Bildungszentrum | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

21:15 Uhr
Alfred Lang: trumpet
Kaja Draksler: piano
Reinhard Ziegerhofer: double bass

22:00 Uhr
Tarab—Blow Up! (UA, 2013, 2021)
Clementine Gasser: 5-string cello, composition
Patrick Dunst: reeds
Werner Zangerle: tenor sax
Josef Novotny: piano, electronics

ARTist's | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

22:45 Uhr
CHROMA
Claudia Cervenca: vocals
Julius Winter: guitar
Uli Winter: cello
Alessandro Vicard: bass

Bildungszentrum | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

23:30 Uhr
Para Ensemble extended
Franz Hautzinger: trumpet
Alexander Kranabetter: trumpet, electronics
Ingrid Schmoliner: piano, vocals
Thomas Stempkowski: upright bass

top

Saturday, 21. August 2021

 
Maria Cäsar Saal | Volkshaus Graz, Lagergasse 98a, 8020 Graz

17:30 Uhr
SOUND STUDENTS tba

18:30 Uhr
Christian Tschinkel: music & sound projection
Harley Quinn: SciFi-Butoh

19:15 Uhr
FRANKFURTER KÜCHE
Yedda Lin: piano, toy piano
Elisabeth Flunger: percussion

20:00 Uhr
ERTEL/KLEMENT/NOURANI
Angelina Ertel: Altquerflöte, Gemshorn, Glockenspiel
Katharina Klement: piano, electronics
Tahereh Nourani: flute, e-bass, electronics

20:45 Uhr
Elisabeth Harnik: piano
Matjaž Bajc: double bass
Zlatko Kaučič: drums

BREAK

21:45 Uhr
Tilen Lebar: alto saxophone
Se-Lien Chuang: piano, voice, mouth organ
Andreas Weixler: guitar, electronics

22:30 Uhr
BLASTICK
Tanja Feichtmair: alto saxophone
Christoph Wundrak: cornett, euphonium
Werner Puntigam: trombone, conch shell
Emil Gross: drums, percussion

23:30 Uhr
THE BIG V:NM IMPROVISERS ORCHESTRA
„Space” by Hendrik Sande (premiere) and many others

top