12. V:NM Festival 2019
is organised by:

V-NM


support:

Land Steiermark - A9- Kultur, Europa und Aussenbeziehungen

Bundeskanzleramt

Stadt Graz - Kultur

 

12. V:NM Festival 2019
27. Mai - 1. Juni 2019

Montag, 27. Mai 2019

 
Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Grazer Impro Klub / Forum Stadtpark

Dienstag, 28. Mai 2019

 
RHIZOM kollektiv, Annenstraße 52, 8020 Graz | rhizom

19:00 Uhr
Eröffnung der Installation „Sit On My Heart And Tell Me That You Love Me“ und ev. weiterer Arbeit

20:00 Uhr
Musikperformance/Liveact: Billy Roisz mit Karolina Preuschl (aka Coco Bechamel aka MC Rhine)

Cafe Wolf, Annenstraße 18, 8020 Graz | Cafe Wolf

21:00 Uhr
Konzert tba.

Mittwoch, 29. Mai 2019

 
esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc

18:30 Uhr
Das Meerschwein
Martin Kolber – harmonium, voice, composition
Jürgen Ramacher – moog & korg synthesizer

19:00 Uhr
Juun/Polaschegg
Juun – pianoguts
Nina Polaschegg – double bass

Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
PAS DEUX, QUATRE
Maria Flavia Cerrato – piano
Jean–Christophe Mastnak – frenchhorn, flügelhorn, fujara, koncovka
Harald Hofmeister – guitar
Yvonne Hofmeister – voice, recorder

20:30 Uhr
Dena DeRose – piano
Annette Giesriegl – vocals
Mads Vinding – bass

21:00 Uhr
Jeppe Zeeberg – piano
Alfred Lang – trumpet
Armin Pokorn – guitar
Klemens Pliem – reeds
Patrick Wurzwallner – drums

STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | STOCKWERKJAZZ

22:30 Uhr
Werner Zangerle – tenor saxophon
Lukas Kranzelbinder – upright bass

23:00 Uhr
The Duo
Martin Philadelphy – guitar
Lukas König – drums, electronics

23:30 Uhr
Jesper Løvdal – sax
Gernot Tutner – electronics
Andreas Weixler – e–guitar, electronics
Robert Lepenik – e–guitar, electronics
Josef Klammer – drums

Donnerstag, 30. Mai 2019

 
RHIZOM kollektiv, Annenstraße 52, 8020 Graz | rhizom

13:00 Uhr
Brunch, anschl. Videoscreening 1 / Billy Roisz

esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc

18:30 Uhr
Angelina Ertel – alto flute
Elisabeth Kelvin – reeds

19:00 Uhr
Lucio Capece – bass clarinet
Werner Dafeldecker – double bass

STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | STOCKWERKJAZZ

20:00 Uhr
Manfred Stern – flute
Henrik Sande – viola
Carolyn Goodwin – sax/clarinet
Reinhard Ziegerhofer – bass

20:30 Uhr
BLASTICK
Ayako Kanda – vocals
Christoph Wundrak – trumpet, eufonium
Werner Puntigam – trombone
Emil Gross – drums

21:00 Uhr
Mia Zabelka – violin
Erik Kimestad – trumpet
Lee Wen–Cheh – trombone
Tomo Jacobson – bass
Franz Schmuck – percussion

Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

22:30 Uhr
die be.er
Bernadette Zeilinger – flutes
Eric Arn – accoustic guitar
Diego Muné – accoustic guitar

23:00 Uhr
Lotte Anker – sax
Elisabeth Harnik – piano
Reinhard Ziegerhofer – bass

23:30 Uhr
Katharina Klement – piano, electronics
Michala Østergaard–Nielsen – drums
Michael Pinter – electronics

24:00 Uhr
Quintette Exceptionnelle
Thomas Berghammer – trumpet
Villy Paraskevopoulos – piano
Josef Novotny – electronics
Uli Wintercello
Fredi Pröll – drums

Freitag, 31. Mai 2019

 
IEM / KUG, Inffeldgasse 10, 8010 Graz | IEM / KUG

16:30 Uhr
Projekt mit Studierenden der Klasse Giesriegl / mit Pia Palme

17:00 Uhr
Partners in Crime
Christian Tschinkel – 24 channel sound projection
Gilbert Handler – sound projection, megaphone, tools

17:30 Uhr
mahd
Hannes Löschel – piano
Volkmar Klien – electronics

18:00 Uhr
Trio Donau–Tejo
Günther Albrecht – dirty electronics
Gloria Damijan – extended toy pianos
Luís Vicente – trumpet

Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Viola Falb – saxophone
Yedda Lin – piano

20:30 Uhr
Burkhard Stangl – accoustic and electric guitar
Werner Raditschnig – Nagelgeige, accoustic guitar, nail violin, electropolychord, electronics

21:00 Uhr
Morten Carlsen – sax
Mara Probst – electronics
Se–Lien Chuang – piano, vocals
Margarethe Maierhofer–Lischka – bass
Michala Østergaard–Nielsen – drums

STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | STOCKWERKJAZZ

22:30 Uhr
Tanja Feichtmair – alto sax
Gigi Gratt – guitar, bass
Luis Tabuenca – drums, percussion

23:00 Uhr
Isabelle Duthoit – vocals, clarinet
Angélica Castelló – paetzolds, tapes
Steve Heather – drums, percussion

23:30 Uhr
Martin Zrost – reeds/el bass
Jørgen Teller – guitar
Seppo Gründler – guitar/electronics
Kresten Osgood – drums

Samstag, 1. Juni 2019

 
RHIZOM kollektiv, Annenstraße 52, 8020 Graz | rhizom

13:00 Uhr
Brunch, anschl. Videoscreening 2 / Billy Roisz

esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc

18:30 Uhr
Claudia Cervenca – vocals
Wolfgang Fuchs – turntables

19:00 Uhr
Clementine Gasser – violoncello
Susanna Gartmayer – bass clarinet

Forum Stadtpark, Stadtpark 1, 8010 Graz | forum stadtpark

20:00 Uhr
Silva Bruckner – piano
Elisabeth Flunger – percussion
&
Pia Palme
– recorders
Thomas Lehn – analogue synthesizer
Thomas Stempkowski – upright bass

20:45 Uhr
Dufek–Gnigler–Kepl
Irene Kepl – violin
Jakob Gnigler – saxophon
Hannes Dufek – piano

21:15 Uhr
Marina Džukljev – piano
Noid – Cello
Matija Schellander – electronics

22:00 Uhr
Heimo Puschnigg – piano
Peter Herbert – bass
&
Maria Bertel
– trombone
Karl Wilhelm Krbavac – viola da gamba, e–guitar
Kresten Osgood – drums

22:45 Uhr
Ingrid Schmolliner – vocals, piano
Maja Osojnik – vocals, electronics
Martin Brandlmayr – drums

23:30 Uhr
The Big V:NM Improvisers Orchestra