11. V:NM Festival 2017
is organised by:

V-NM


support:

Austrian Embassy Oslo, Norway

Land Steiermark - A9- Kultur, Europa und Aussenbeziehungen

Bundeskanzleramt

Stadt Graz - Kultur

designmonat graz

Trondheim Kommune

nyMusikk Trondheim

AKM

ESC

FH-Joanneum

FORUM STADTPARK

Klavierhaus Fiedler

Musik Hammer

Radio Helsinki 92,6 MHZ

RHIZOM

SKE - soziale und kulturelle Einrichtungen

STOCKWERKJAZZ

Ö1 - Club        Hunger auf Kunst & Kultur

11. V:NM Festival 2017
24. - 27. Mai 2017

esc medien kunst labor
FORUM STADTPARK
STOCKWERKJAZZ
rhizom

TICKETS:

FESTIVALPASS: Euro 49,00 / 35,00 (33 concerts)
Mi, 24. 05. 2017, 18:30 Uhr, ESC medien kunst labor
Eröffnung / Ausstellung / 2 Konzerte: Eintritt frei!
Mi, 24.05.2017: Euro 16,00 / 12,00 (6 concerts)
Do, 25.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Fr, 26.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Sa, 27.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Location-Card: Euro 10,00 / 8,00 (gültig für die Konzerte am jeweiligen Ort undTag)
Ermäßigung für Club Ö1 Mitglieder

RHIZOM, "Exiles on Mainstream": Eintritt frei!

⇒ RESERVIERUNG

V:NM-Poster by Marusa Puhek
V:NM-Poster by Marusa Puhek

  • Adrian Myhr
  • Agamemnon Moustakas
  • Angelica Castello © Rania Moslam
  • Armin Pokorn
  • Bernadette Zeilinger
  • Bernhard Schoeberl
  • Burkhard Stangl © Mario De Vega
  • Christiane Hoerlein © Leo Fellinger
  • Claudia Cervenca
  • Clementine Gasser © Wladimir Fried
  • Diego Mune © Herbert Posch
  • Eirik Havnes
  • Elisabeth Harnik, Matilda Rolfson, Annette Giesriegl
  • Franz Schmuck
  • Fredi Lang
  • Fredi Proell © Peter Gannushkin
  • Georg Janker © Karoline Eckl
  • Grilli Pollheimer
  • Guenther Albrecht
  • Hannes Loeschel © Mario Lang
  • Havard Skaset
  • Heimo Puschnigg © Peter Purgar
  • Henrik Munkeby Norstebo © Svetlana Selezneva
  • Henrik Sande
  • IOhannes Zmoelnig
  • Irene Kepl © Matthias Halibrand
  • Isabelle Duthoit
  • Jakob Gnigler
  • Jean Christophe Mastnak
  • Josef Novotny © Pauli Ploberger
  • Juun © Michael Wegerer
  • Karl Wilhelm Krbavac © Franz Morgenbesser
  • Katerina Konecna
  • Katharina Klement
  • Klaus Lang
  • Klemens Pliem
  • Lee Wen-Cheh
  • Lukas Kranzelbinder © Severin Koller
  • Manfred Stern
  • Margarete Maierhofer Lischka © Hanna Fasching
  • Marianne Baudouin Lie
  • Maria Norseth Garli
  • Martin Kolber
  • Martin Philadelphy © Peter Gannushkin
  • Martin Zrost
  • Masar al Juburi
  • Matija Schellander © Daniel Hoesel
  • Meinrad Kneer © Lisa Haskins
  • Mia Zabelka © Petra Cvelbar
  • Michael Pinter
  • Manuel Mitterhuber und Gigi Gratt
  • Niki Dolp
  • Nina de Heney
  • Nina Polaschegg
  • noid
  • Oscar Groenberg
  • Paul Skrepek
  • Peter Lackner
  • Pia Palme © Maria Frodl
  • Reinhard Ziegerhofer
  • Se Lien-Chuang, Ola Djupvik, Andreas Weixler
  • Seppo Gruendler, Lars Ove Fossheim, Patrick Wurzwallner, Gernot Tutner, Matt Burt
  • Signe Emmeluth
  • Sigrid Riegebauer © Wolfgang Gutjahr
  • Slobodan Kajkut
  • Stikkan Aarskog
  • Tanja Feichtmair
  • The Big VNM-Orchestra, conducted by Elisabeth Harnig
  • Thomas Berghammer
  • Thomas Stempkowski
  • Uli Winter
  • Ute Wassermann © Peter Gannushkin
  • Veronik Mayer © Hui Ye
  • Villy Paraskevopoulos
  • Viola Falb
  • Werner Dafeldecker und Simon Phillips
  • http://wowslider.com/
  • Yvonne Hofmeister
bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.7.1m

schedule: 24.05.2017 ⇓ | 25.05.2017 ⇓ | 26.05.2017 ⇓ | 27.05.2017 ⇓ | TICKETS ⇓

In Kooperation mit RHIZOM

Di, 23. Mai 2017, 19:00 Uhr - Opening

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

Ort: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, Hinterhof rechts, 8010 Graz

11. V:NM Festival 2017

Mi, 24. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

14:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

18:00 Uhr

Opening: festival and exhibition "Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte, entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet: täglich 14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten / Exhibition open daily 14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts.

18:30 Uhr

Guenther Albrecht
STUFEN / STEPS
solo piece for tape and live electronics

Guenther Albrecht
Guenther Albrecht
 

19:00 Uhr

Koncovka & Co
Kateřina Konečná
(dvojačka, fujara, koncovka, recorder)
Jean-Christophe Mastnak (horns, dvojačka, fujara, koncovka, recorder)

Kateřina Konečná
Kateřina Konečná
JeanChristopheMastnak
Jean-Christophe Mastnak
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

20:00 Uhr

Maria Norseth Garli (vocal)
Se-Lien Chuang (piano, electronics)
Andreas Weixler (electronics )

Maria Norseth Garli
Maria Norseth Garli
Se-Lien Chuang
Se-Lien Chuang
© Peter Purgar
Andreas Weixler
Andreas Weixler
© Peter Purgar
 

20:30 Uhr

Matilda Rolfsson (percussion)
Irene Kepl (violin)
Elisabeth Harnik (piano)
Annette Giesriegl (vocals)

Matilda Rolfsson
Matilda
Rolfsson
Irene Kepl
Irene Kep
© Matthias Halibrand
Elisabeth Harnik
Elisabeth Harnik
© Simon Attila
Annette Giesriegl
Annette Giesriegl, © Peter Purgar
 

21:00 Uhr

Maria Norseth Garli (vocal)
Manfred Stern (flute)
Peter Lackner (piano)

Maria Norseth Garli
Maria Norseth Garli
Manfred Stern
Manfred Stern
Peter Lackner
Peter Lackner
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

22:30 Uhr

Viola Falb (saxophone)
Veronika Mayer (electronics)
Bernhard Schöberl (guitar)

Viola Falb
Viola Falb
Veronika Mayer
Veronika Mayer, © Hui Ye
Bernhard Schoeberl
Bernhard Schoeberl
 

23:00 Uhr

Signe Emmeluth (saxophone)
Denovaire (esraj)
Grilli Pollheimer (percussion)

SigneEmmeluth
Signe Emmeluth
Denovairer
Denovaire
Grilli Pollheimer
Grilli Pollheimer
 

23:30 Uhr

Klemens Pliem (reeds)
Martin Zrost (reeds)
Oscar Groenberg (piano)
Armin Pokorn (guitar)
Josef Klammer (drums)

Klemens Pliem
Klemens Pliem
Martin Zrost
Martin Zrost
© Martin Lackinger
Oscar Groenberg
Oscar Groenberg
Armin Pokorn
Armin Pokorn
Josef Klammer
Josef Klammer
© Peter Purgar
 
top
 

Do, 25. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

11:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

"Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet / exhibition open:
14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten
14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts

18:30 Uhr

re:fuge
Yvonne Hofmeister (voice)
Martin Kolber (windblown instruments)
based on: "Hope" by Masar al Juburi

Yvonne Hofmeister, © Erich Nauschnig
Yvonne Hofmeister, © Erich Nauschnig
Martin Kolberr
Martin Kolber
Masar al Juburi
Masar al Juburi
 

19:00 Uhr

VCK
Irene Kepl (violin)
Uli Winter (cello)
Meinrad Kneer (upright bass)

Irene Kepl
Irene Kepl
Uli Winter
Uli Winter
Meinrad Kneer, © Lisa Haskins
Meinrad Kneer
© Lisa Haskins
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

20:00 Uhr

Thomas Berghammer (trumpet)
Georg Janker (bass)
Fredi Proell (drums)

Thomas Berghammer
Thomas
Berghammer
Georg Janker, © Karoline Eckl
Georg Janker
© Karoline Eckl
Fredi Proell
Fredi Proell
© Peter Gannushkin
 

20:30 Uhr

Martin Philadelphy (electric guitar)
Lukas Kranzelbinder (bass)
Niki Dolp (drums, percussion)

Martin Philadelphy
Martin Philadelphy
© Peter Gannushkin
Lukas Kranzelbinder
Lukas Kranzelbinder
© Severin Koller
Niki Dolp
Niki Dolp
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

22:00 Uhr

"Simultan"
Werner Dafeldecker (tape-delay, diffusion)
Simon Phillips (piano))

Werner Dafeldecker & Simon Phillips
Werner Dafeldecker & Simon Phillips
 

22:30 Uhr

Claudia Cervenca (vocals)
Elisabeth Harnik (piano)
Nina de Heney (upright bass)

Claudia Cervenca
Claudia Cervenca
Elisabeth Harnik
Elisabeth
Harnik
© Petra Cvelbar
Nina De Heney
Nina De Heney
 

23:00 Uhr

La Musa _ Gmub
Jakob Gnigler (saxophon)
Diego Mune (guitar)
Bernadette Zeilinger (contrabass recorder & other flutes)

Jakob Gnigler
Jakob Gnigler, © Herbert Posch
Diego Mune
Diego Mune
© Herbert Posch
Bernadette Zeilinger
Bernadette Zeilinger
 

23:30 Uhr

Juun (pianoguts)
Slobodan Kajkut (drums)

Juun
Juun, © Michael Wegerer
Slobodan Kajkut
Slobodan Kajkut
 

24:00 Uhr

Michael Pinter (electronics)
IOhannes Zmoelnig (electronics)

Michael Pinter
Michael Pinter
IOhannes Zmoelnig
IOhannes Zmoelnig
 
top
 

Fr, 26. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

14:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

"Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet / exhibition open:
14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten
14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts

18:00 Uhr

Angélica Castelló (Paetzolds, tapes)
Noid (cello)

Angélica Castelló
Angélica Castelló
Noid
Noid
 

18:30 Uhr

Tanja Feichtmair (altosax)
Nina Polaschegg (bass)

Tanja Feichtmair
Tanja Feichtmair
Nina Polaschegg
Nina Polaschegg
 

19:00 Uhr

Ute Wassermann (voice, objects and electronics)
Pia Palme (contrabass recorder, objects, electronics, video)
Margarete Maierhofer-Lischka (double bass)

Ute Wassermann, © Peter Gannushkin
Ute Wassermann
© Peter Gannushkin
Pia Palme, © Maria Frodl
Pia Palme, © Maria Frodl
Margarete Maierhofer Lischka, © Hanna Fasching
Margarete Maierhofer Lischka
© Hanna Fasching
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

20:00 Uhr

"4 hands sake!"
Villy Paraskevopoulos (piano)
Agamemnon Moustakas (piano)

Villy Paraskevopoulos
Villy Paraskevopoulos
Agamemnon Moustakas
Agamemnon Moustakas
© Georgia Tselepi
 

20:30 Uhr

Katharina Klement (piano)
Adrian Myhr (bass)

Katharina Klement
Katharina Klement
Adrian Myhr
Adrian Myhr
 

21:00 Uhr

Tanja Feichtmair (altosax)
Yedda Lin (piano)

Tanja Feichtmair
Tanja Feichtmair
© Walter Deixler
Yedda Lin
Yedda Lin
© Emanuel Frank
 

21:30 Uhr

Marianne Baudouin Lie (cello)
Heimo Puschnigg (piano)
Henrik Sande (viola)

Marianne Baudouin Lie
Marianne Baudouin Lie
Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg
© Peter Purgar
Henrik Sande
Henrik Sande
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

23:00 Uhr

Stikkan Aarskog (bass clarinet)
Henrik Munkeby Nørstebø (trombone)
Fredi Lang (trumpet)

Stikkan Aarskog
Stikkan Aarskog
Henrik Munkeby Nørstebø
Henrik Munkeby Nørstebø
© Svetlana Selezneva
Fredi Lang
Fredi Lang
 

23:30 Uhr

Matt Burt (vocals, guitar, text)
Robert Lepenik (guitar)
Seppo Gruendler (guitar, electronics)
Patrick Wurzwallner (drums, electronics)

Matt Burt
Matt Burt
Robert LepenikRobert Lepenik
© Djordje Popovic
Seppo Gruendler
Seppo Gruendler
Patrick Wurzwallner
Patrick Wurzwallner
© Jakob Isselstein
 

 

top
 

Sa, 27. Mai 2017

 

→ in Kooperation mit: RHIZOM im Palais Attems (?), Sackstraße 17, 8010 Graz | rhizom.mur.at

11:00 bis 17:00 Uhr

Exiles on Mainstream
Steirische Labels im Bereich neuer und nichtzuordenbarer Musiken
mit chmafu nocords, GOD records, Rock is Hell records, Interstellar records, epilepticmedia, Numavi Records & weitere
Listening Sessions, Statement & Diskurs, Artwork

RHIZOM - Exiles on Mainstream, © H.J.Schubert 2017
© H.J.Schubert
 
 

→ esc medien kunst labor, Bürgergasse 5, 8010 Graz | esc.mur.at

"Touch it“ - Objects of Sound and Interaction
Interaktive Soundobjekte entwickelt von Studierenden der Masterstudien Sound Design und Interaction Design der FH JOANNEUM
Ausstellung geöffnet / exhibition open:
14:00 -16:00 und 30 min vor und nach den Konzerten
14:00 -16:00 and 30 min before and after the concerts

18:00 Uhr

Clementine Gasser (cello)
Christiane Hoerlein (viola)
Josef Novotny (synthesizers)

Clementine Gasser
Clementine Gasser
© Wladimir Fried
Christiane Hoerlein
Christiane Hoerlein
© Leo Fellinger
Josef Novotny
Josef Novotny
© Pauli Ploberger
 

18:30 Uhr

Angélica Castelló (Paetzolds, electronics)
Klaus Lang (harmonium)
Burkhard Stangl (guitars)
Matija Schellander (double bass, electronics)

Angélica Castelló, © Rania Moslam
Angélica Castelló
© Rania Moslam
Klaus Lang
Klaus Lang
Burkhard Stangl
Burkhard Stangl
© Mario De Vega
Matija Schellander
Matija Schellander
© Daniel Hoesel
 

19:00 Uhr

Mia Zabelka (violin)
Håvard Skaset (guitar)
Eirik Havnes (guitar, electronics and armageddon)
Margarete Maierhofer-Lischka (double bass)

Mia Zabelka
Mia Zabelka, © Petra Cvelbar
Håvard Skaset
Håvard Skaset
Eirik Havnes
Eirik Havnes
Margarete Maierhofer Lischka, © Hanna Fasching
Margarete Maierhofer Lischka
© Hanna Fasching
 
 

→ STOCKWERKJAZZ, Jakominiplatz 18/I, 8010 Graz | www.stockwerkjazz.mur.at

20:00 Uhr

„givier & marums“
Gigi Gratt (piano)
Manuel Mitterhuber (drums)

Manuel Mitterhuber & Gigi Gratt
Manuel Mitterhuber & Gigi Gratt
 

20:30 Uhr

Karl Wilhelm Krbavac (guitar, viola da gamba, piano)
Reinhard Ziegerhofer (bass)
Paul Skrepek (drums)

Karl Wilhelm Krbavac
Karl Wilhelm Krbavac
© Franz Morgenbesser
Reinhard Ziegerhofer
Reinhard Ziegerhofer
Paul Skrepek
Paul Skrepek
 
 

→ FORUM STADTPARK, Stadtpark 1, 8010 Graz | www.forumstadtpark.at

22:00 Uhr

Lee Wen-Cheh (tb)
Heimo Puschnigg (piano)
Franz Schmuck (percussion)

Lee Wen-Cheh
Lee Wen-Cheh
Heimo Puschnigg
Heimo Puschnigg
© Peter Purgar
Franz Schmuck
Franz Schmuck
 

22:30 Uhr

Isabelle Duthoit (clarinet, voice)
Katharina Klement (piano, electronics)
Matija Schellander (double bass, electronics)

Isabelle Duthoit
Isabelle Duthoit
Katharina Klement
Katharina Klement
© Elisabeth Kopf 
Matija Schellander
Matija Schellander
© Daniel Hoesel
 

23:00 Uhr

"bedient bis ausgehebelt"
Hannes Loeschel (piano)
Thomas Stempkowski (bass)
Paul Skrepek (drums)

Hannes Loeschel, © Mario Lang
Hannes Loeschel
© Mario Lang
Thomas Stempkowski
Thomas Stempkowski
Paul Skrepek
Paul Skrepek
 

23:30 Uhr

The Big V:NM Improvisers Orchestra
with a composition by Sigrid Riegebauer and other conductions

The Big VNM Improvisers Orchestra
The Big VNM Improvisers Orchestra,
conducted by Elisabeth Harnik
Sigrid Riegebauer
SigridRiegebauer
© Wolfgang Gutjahr

"1 1/4 - one and a quarter" by Sigrid Riegebauer (Innerhalb extremer Beschränkung durch Reduktion auf minimalistisches Tonmaterial wird den InterpretInnen größtmögliche Freiheit zur Improvisation eingeräumt / within extreme limits by reduction to minimalistic sound material the musicians are given the greatest possible freedom for improvisation.)

top

 

TICKETS:

FESTIVALPASS: Euro 49,00 / 35,00 (33 concerts)

Mi, 24. 05. 2017, 18:30 Uhr, ESC medien kunst labor
Eröffnung / Ausstellung / 2 Konzerte: Eintritt frei!

Mi, 24.05.2017: Euro 16,00 / 12,00 (6 concerts)
Do, 25.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Fr, 26.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)
Sa, 27.05.2017: Euro 18,00 / 15,00 (9 concerts)

Location-Card: Euro 10,00 / 8,00 (gültig für die Konzerte am jeweiligen Ort undTag)

Ermäßigung für Club Ö1 Mitglieder

RHIZOM, "Exiles on Mainstream": Eintritt frei!

⇒ RESERVIERUNG

 

top